Im Jahre 1960 gründeten Fred Sprenger und Hans Zirkelbach eine Karnevalsabteilung unter dem Namen Nüdlinger Elferrat, die im Sportschützenverein 1911 e. V. eingegliedert wurde.

Die erste Elferratsitzung mit dem Sitzungspräsidenten Hans Zirkelbach wurde 1961 im Gasthaus Grüne Au veranstaltet. Fred Sprenger war 1962 als Sitzungspräsident aktiv. Ab dem Jahre 1963 bis 1999 übernahm Walter Güldner das Amt des Sitzungspräsidenten und später auch des Gesellschaftspräsidenten. Unter seiner Führung wurde am 21.März.1981 der NCC Nüdlinger Carneval Club e.V. gegründet. Es waren die gleichen Mitglieder wie in den vorherigen Jahren. Es folgten Auftritte und Sitzungen im gesamten Bad Kissinger Landkreis.

Walter Güldner übergab das Amt des Sitzungspräsidenten Ende der 90er Jahre sukzessive an Gabi Olbrich, die diese Funktion bis zu ihrem plötzlichen Tod am 12. Januar 2004 innehatte. Aufgrund dieses schweren Verlustes entfielen 2004 die Elferratsitzungen. Das Amt des Sitzungspräsidenten ist bis heute nicht wieder besetzt worden.

Der NCC hat mittlerweile über 200 Mitglieder. Es tanzen 4 Garden mit mehr als 50 Mädchen und ein Männerballett. 1988 wurden die NCC Kummersänger ins Leben gerufen. Politische Texte, Stimmungslieder, umgetextete Schlager gehören zu ihrem Repertoire.

Der NCC gilt als sehr reisefreudig und per Omnibus geht es in der Karnevalszeit auch über die Grenzen Frankens hinaus regelmäßig auf Reisen. Im Jahre 1988 wurde eine freundschaftliche Verbindung zur Guggamusig Röfischrenzer in Schaan, Liechtenstein, aufgebaut, die heute noch herzlich gepflegt wird.

Der Vertrieb des Ordens Till von Europa, eine Auszeichnung für bewährte Mitglieder, obliegt nur dem Nüdlinger Carneval Club e. V.

Die Jahresorden des Nüdlinger Elferrat und NCC können in der fast kompletten Ordensgalerie eingesehen werden.

Die Vorstandschaft des NCC

Zeitraum Gesellschaftspräsident Vizepräsident Centfuchser (Kassier) Schriftmeister
seit 25.03.2017 Marco Nicolai Ingo Kneup Manon Bednarz Phillipp Klöffel
21.03.2015 -
25.03.2017
Marco Nicolai Stefan Dotterweich Manon Bednarz Phillipp Klöffel
16.04.2012 -
21.03.2015
Marco Nicolai Sandra Willuhn
ab 05.04.2014
Stefan Dotterweich
Leander Schottdorf Arno Tatzel
21.03.2009 -
16.04.2012
Marco Nicolai Sandra Willuhn Leander Schottdorf Arno Tatzel
01.04.2006 -
21.03.2009
Wiggerl Brumm Peter Klöffel Leander Schottdorf Arno Tatzel
05.04.2003 -
01.04.2006
Wiggerl Brumm Günter Groh Leander Schottdorf Arno Tatzel
08.04.2000 -
05.04.2003
Wiggerl Brumm Günter Groh Peter Klöffel Arno Tatzel
22.03.1997 -
08.04.2000
Wiggerl Brumm Günter Groh Peter Klöffel Arno Tatzel
11.06.1994 -
22.03.1997
Walter Güldner Günter Groh Peter Klöffel Arno Tatzel
29.06.1991 -
11.06.1997
Walter Güldner Günter Groh Gerhard Güldner Arno Tatzel
28.03.1987 -
29.06.1991
Walter Güldner Günter Groh Gerhard Güldner Bärbel Güldner
ab 23.06.1990
Arno Tatzel
31.03.1984 -
28.03.1987
Walter Güldner Günter Groh Gerhard Güldner Bärbel Güldner
21.03.1981 -
31.03.1984
Günter Hochrein Günter Groh Manfred Hofmann
ab 13.03.1982
Gerhard Güldner
Waltraud Güldner